г. Москва, ул. Столетова, д.19
Пн - Пт 10:00-18:00
info@specsupercom.ru

Подошва Arctic Grip

13.01.2022
Подошва Arctic Grip

Подошва Arctic Grip – инновационная технология бренда Vibram®, которая делает гораздо более безопасными передвижения по скользким обледенелым поверхностям. Уникальная разработка появилась в 2016 году в ответ на запросы outdoor-активистов о качественной нескользящей обуви.

Инновационное решение пришло на замену подошвам с шипами из твердосплавных металлов. Устаревшие противоскользящие технологии, конечно, обеспечивают хорошее сцепление, однако сильно ограничивают область применения ботинок и кроссовок. Шиповки не подходят для чищеных твердых поверхностей, таких как тротуарная плитка, асфальт, бетон. Они разрушают покрытие и быстро истираются сами. Кроме того, металлическая фурнитура утяжеляет обувь.

В компании Vibram нашли новый, более практичный и удобный подход к решению проблемы.

Подошвы Arctic Grip выпускаются из гидрированной бутадиен-нитрильной каучуковой массы. Материал устойчив к воздействию маслянистых и химических веществ, низких температур.

Вместо шипов используются плоские контактные поверхности из специальной многокомпонентной резины. Высокоабразивные, шероховатые на ощупь, внешне похожие на столярную наждачку элементы занимают большую площадь. Они обладают уникальными характеристиками сцепления на обледенелых поверхностях, которые усиливаются за счет особого рисунка протектора.

Антискользящие элементы в подошвах Arctic Grip имеют неоднородную структуру с голубыми, реже желтыми вкраплениями. Гарантия подлинности продукции – способность абразивных примесей менять цвет от бледного до насыщенного в зависимости от температуры окружающей среды.

Как ведет себя на опасных участках противоскользящий протектор без шипов?

Подошвы обуви плотно прилегают к покрытию и отлично цепляются за любую скользкую поверхность: утоптанный снег, обледенелую тротуарную плитку или асфальт. Они обеспечивают надежное сцепление и способствуют устойчивости даже на горках и лестницах.

Противоскользящие свойства особенно эффективны на участках, где лед покрыт тонким слоем воды. При ходьбе подошва Arctic Grip продавливает тонкую водяную пленку и, благодаря шероховатости вставок и своей собственной мягкой фактуре, словно приклеивается к скользкой поверхности. Это крайне важно, так как при передвижении по влажному обледеневшему покрытию в обуви на обычной подошве очень большой риск падения и травматизма.

При этом уникальный протектор не оставляет царапин на поверхности пола в помещениях.

Свойства, которыми обладает подошва Arctic Grip:

  • долговечность, оптимальный баланс гибкости и стабильности;
  • способность к самоочищению протектора за счет специальных каналов, которые отводят воду и грязь;
  • система поддержки свода стопы;
  • защита от статического электричества.

Технология Arctic Grip принесла компании Vibram® множество наград на выставках представителей outdoor-индустрии. Среди них:

  • золотая медаль ISPO Gold Award;
  • «Выбор редакции» издания Popular Mechanics;
  • ‘Best In Show’ от тематических сайтов TheManual.com и GearJunkie.com.

Высокие оценки экспертов и престижные награды поспособствовали тому, что область применения передовой технологии существенно расширилась. Изначально подошвы Arctic Grip разрабатывались специально для зимнего туризма. Сейчас разработка используется в повседневной городской обуви, в беговых кроссовках.

Технология Arctic Grip применяется в продукции многих известных брендов. В частности, подошвы устанавливаются на модели Dolomite и Salewa.

О компании

Легендарный бренд Vibram® известен каждому поклоннику активного образа жизни. Подошвы, созданные по передовым технологиям, используются в обуви для практически всех видов outdoor: от горного туризма и альпинизма до мотокросса и трейлового бега. Амбициозный слоган Vibram звучит как «Между вами и землей». Производитель подошв фактически заявляет о своей ответственности за все происходящее под ногами туриста.

Основателем бренда стал альпинист Витале Брамани, которого не удовлетворяло качество существующей горной обуви. Совместно с известным производителем автомобильных шин «Пирелли» он разработал и запатентовал цепкую выносливую подошву, способную обеспечить высокий комфорт и безопасность.

Любопытно, что автомобильные покрышки косвенно связаны с деятельностью компании и в наши дни. Производитель уделяет много внимания экологичности технологий и охране окружающей среды, поэтому около трети продукции Vibram® изготавливается из переработанной резины, в том числе из старых шин. Вторсырье последовательно проходит через целый ряд механизмов и станков. Покрышки измельчаются, отсеиваются примеси текстиля и металлического корда, а чистая резиновая крошка вновь идет в производство. Также экономичная переработка помогает удерживать оптимальные цены на продукцию.

Популярные товары